Арсенал
Ливерпуль
Арсенал

Не могут обыграть слабого соперника, говорили они…

Могут. Без Алексиса «Арсенал» оказался совсем не топ-командой, но по счастью «Ливерпулю» об этом не сказали. Главное, что какой-то клуб из топ-6, а не великий «Халл» — «красные» не слишком уверенно, но отстояли репутацию благородных разбойников. Неделю можно упиваться победой, если запретить себе и окружающим упоминать слово «Бернли». Вот если бы мы играли против топ-6 каждую неделю.

livars1

Болельщики «Арсенала», требующие отставки Венгера, тоже должны быть довольны, ведь это поражение на совести тренера и должно приблизить его уход. Не знаю, чем надо руководствоваться, чтобы оставить в запасе лучшего игрока в матче против «Ливерпуля». Прямого конкурента. Убийцы топов. В гостях. Не знаю, что происходит между Венгером и Санчесом, но это решение — саботаж. Оно непрофессионально. Хочешь сыграть как «Лестер» — точные передачи и скорость Санчеса не помешают. Единственная тактика, в которую не вписывается Алексис, — отбывание номера.

В итоге в первом тайме «Арсенала» будто и не было на поле. За первые двадцать минут гости выиграли лишь один отбор, а «Ливерпуль» ожидаемо прессинговал. До перерыва хозяева создали 7 моментов, «канониры» — ни одного. Жиру попадал в камеру только потому, что ходил, держась за печень, и режиссер намекал на замену, а Уэлбек не попадал вообще. «Ливерпуль» мог вести и крупнее, если бы не транжирил моменты.

Алексис появился после перерыва и довольно скоро оправдал пребывание Уэлбека на поле. 55 голов в этом сезоне ПЛ забил «Арсенал», и Санчес поучаствовал в 26. Сразу вспоминаю позапрошлогодний мем, только окружение несколько изменилось.

livars2

Второй тайм благодаря Санчесу прошел на равных. Пропустив, «Ливерпуль» больше нервничал и наошибался достаточно для того, чтобы болельщики смотрели на остаток сезона с тревогой. Коутиньо запорол несколько хороших моментов, Джан замедлял атаку и вообще сдал по сравнению с концовкой прошлого сезона, крайние защитники забывали про оборону, и Миньоле все так же был готов привезти на ровном месте. Мане, Фирмино, Лаллана и Вейналдум могут записать матч в актив, а Ориджи в кои-то веки полезно вышел на замену. Но вроде могли вести 4-0 к перерыву, а в какой-то момент чуть не получили 2:2.

Венгер после игры заявил, что ни о чем не жалеет, кроме поражения: «Алексис Санчес великолепный игрок — я купил его (двусмысленно прозвучало: то ли купил, потому что великолепный, то ли он великолепный, потому что я его купил). Но такое решение — вещь серьезная, и я всегда буду на этом настаивать. Идея заключалась в том, чтобы сыграть более прямолинейно, и я хотел использовать двух игроков, которые хорошо играют головой, но затем выпустить Алексиса во втором тайме».

«Арсенал» в первом тайме — один из вариантов будущего команды. Санчес и Озил ведут переговоры по новым контрактам и хотят значительного увеличения зарплаты. Маловероятно, что они получат желаемое, особенно если «канониры» не попадут в Лигу чемпионов. Венгер в свою очередь не слишком туда стремится, раз оставляет в запасе ключевого футболиста и не признает ошибку (фактически, но не на словах), пока команда не проваливает тайм. Получается, в следующем сезоне «Арсенал» останется без своих нынешних звезд.

На мой взгляд, на новый проект у Арсена уже нет ни сил, ни морального права.

Обсуждение:
05.03.2017 в 08:51
Любимый клуб: Liverpool
0

Я и правда думал, что у Арсена есть какой-то план, верхом выходить из под прессинга, использовать стандарты и тд. В общем все, в чем Ливерпуль слаб.

А в итоге получилось: "Ребят, ну вы выйдите и покажите что вы можете".

И я не понимаю, как человек, который хочет сохранить свой пост делает такое. А если он думает, что остается, то как в таких условиях, протестах, результатах, медиа давлении его можно оставить? Чем руководство собирается останавливать народ который против? Результатов нет, лидеры уходят, тренера большинство (уже) не может видеть. Как из этой ситуации можно выйти оставив тренера?

05.03.2017 в 09:04
0

Ливерпуль по игре ничего нового не показал, проблемы те же. Все команды, у которых тренер подготовится и захочет отобрать очки у Ливерпуля, скорее всего их получат. Шон Дайч из таких и уже это доказал. Сейчас вопрос в том - Бернли с форой 0 или Бернли Х2.

Не смотря на результат и ход матча, я бы еще судью отметил. Как можно было не дать желтую Коклену в начале матча за то, что он ударил ногой в голову Коутиньо, тот потом с садиной бегал.

Опять руководствуются не правилами, а каким-то духом игры, который нельзя ломать в начале матча, сажая опорника на желтую. Который справедливо бы удалился на 30+ минуте.

05.03.2017 в 13:18
Любимый клуб: Arsenal
0

Да какой же это саботаж от Венгера? Это была попытка показать кто дома хозяин,но поезд ушел и контроль над командой потерян. Озил устроил себе отпуск посреди сезона, а Санчес сидит довольный после пропущенного гола. У нас своя революционная ситуация - часть низов не хочет играть, а остальная часть - продукты отрицательной селекции и не могут)) А верхам уже деваться некуда будет. Больше интересно по какому пути пойдет руководство - пригласить условного Хау и бороться за топ 6 или пригласить условного Аллегри и сохранить Санчеса.

А пока Арсенал - единственная команда с таким бюджетом, которая ложится под соперника еще до матча, вернее ложат( И виноват в этом Венгер, а не Кронке. Не представляю себе собственника, который бы ограничивал задачи-максимум своему наемнику. Он может не выделять много ресурсов, но уж точно не говорит: "Арсен, не борись за чемпионство". Другое дело, что борьба за трофеи не входит в задачи-минимум.

05.03.2017 в 19:20
0

Победа важная, конечно. Но и половины осадка после Лестера не перекрыла. Согласен, нужна убедительная игра и победа с Бернли, тогда будет некое иное, более оптимистичное, восприятие команды.

А так, при массе внутренних заморочек у соперника, своих и похвалить не за что. Ну если только бились.. Но было бы странно смотреть на унылых игроков перед Энфилдом, после оплеухи в Лестере... Отмечу лишь спасение Миньоле. В очень нужный момент потащил.

05.03.2017 в 22:25