assists
Lambert, Rodriguez
saves
Boruc (3)

Это был типичный матч за шесть очков. Команды были больше озабочены тем, чтобы не пропустить, нежели тем, чтобы забить.

Матч начался спокойно, без лишней суеты и паники. “Рединг” чуть больше атаковал, “Саутгемптон” не спешил и чуть больше владел мячом. Ни то, ни другое во что-то внятное не выливалось.

Заискрило минуте на 20-й. После подачи штрафного мяч через череду рикошетов отскочил к одиноко стоящему Ле Фондру,. Но главный снайпер “Рединга” в этот раз подкачал, пробив с десяти метров выше перекладины. Через пару минут возникла спорная ситуация в штрафной гостей, а еще чуть позже после углового — “святых” спас Боруц. Пятиминутка явно удалась хозяевам, но на этом, по сути, их атакующие успехи в матче закончились.

Как мы и предполагали, все действия хозяев были номинальными. Надо было продемонстрировать болельщикам рвение — продемонстрировали. Ничего страшного, что не забили, главное — старались. Вот так, для галочки, и провели игру “ройалс”. Профанация, сублимация, фикция — можете сами подобрать нужное определение.

“Рединг” словно испугавшись своей собственной прыти притормозил, осел, дал “святым” возможность осмотреться и подумать. Это привело к тому, что первая же внятная атака “Саутгемптона” привела к взятию ворот. Четыре короткие передачи в одно касание, отличный заброс Ламберта и Джей Родригес проталкивает мяч в ворота, сминая запоздавшего с выходом Федеричи.

Это совсем оглушило “Рединг”, и первый тайм команды доигрывали в щадящем режиме. В перерыве Адкинс, похоже, смог донести до своих подопечных мысль о том, что не всё ещё потеряно и стоит побороться за результат. Вторую половину “Рединг” начал активнее, но, опять же, никаких дивидендов из этого не извлек.

“Саутгемптон” же атаковал опаснее и интереснее, и, в результате, заменивший Гастона Рамиреса, Адам Лаллана счет удвоил. Уже в компенсированное время До Прадо мог довести счет до разгромного, но метров с 14 запустил мяч выше пустых ворот.

За весь второй тайм у ворот “Саутгемптона” можно вспомнить разве что моменты так или иначе связанные с Боруцом. Поляк получал по голове, жонглировал мячом, влетал с ним в ворота — в последний момент успевая выбросить мяч с самой ленточки, в стиле игры в “горячую картошку”.

Ничего более острого “Рединг” придумать не смог. Он все так же продолжает пропускать (в последний раз “ройалс” не пропускали в декабре, против “Вест Хэма”), но в этот раз совсем не смог ничего показать в атаке. Как и прежде клуб продолжает прозябать в болоте зоны вылета и не видно никаких предпосылок для оптимизма. Не видно ничего, что стало бы спасительной соломинкой для команды Зингаревича.

А “Саутгемптон” после очередной победы поднялся в середину турнирной таблицы и упростил себе жизнь. С такой игрой команде можно не волноваться за место в АПЛ.

Наверное, если присмотреться, то можно найти сходства с прошлогодним “Суонси”. Уверенная игра с лидерами, интересные самостоятельные ходы, идеи, наработки, быстрый, комбинационный футбол, никому неизвестные футболисты, которые становятся открытием для широкой публики.

Но что будет с этими командами дальше — покажет время. Сегодняшний матч совершенно чётко очертил границы их возможностей в этом сезоне.

________________________

Подготовлено совместными усилиями с коллегой Сергеем Зигблинсом

Обсуждение:
07.04.2013 в 13:43
Любимый клуб: Arsenal
0
Матч смотрел по российскому ТВ, где комментарий постоянно пытался испортить впечатление об игре. Не удалось) Не знаю, в какой еще стране матч аутсайдеров был бы настолько смотрибелен.
07.04.2013 в 14:49
0
Крайне интересным я бы его не назвал - ожидал большего, но, в целом, да, весьма смотрибельно.
07.04.2013 в 17:33
0
Ну нет, лично я не согласен, что рвение "Рединга" было "для галочки". То, что сама команда не смущается своего последнего места, еще не значит, что "ройалс" не будут бороться. Что они весьма успешно и делали до косяка Федеричи. Да и после, в принципе, тоже
07.04.2013 в 21:13
0
Возможно. Но чем-то иным очень сложно объяснить, что "ройалс" так испугались своей прыти и осели. После этого отрезка с 20-25 минуты они собственно же ничего и не показали.
08.04.2013 в 16:50
0
Предсказуемый итог.Редингу место в шипе,откуда в прошлом сезоне они скорее неожиданно,чем заслуженно вышли в элиту=)
Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям.
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь.