saves
Boruc (4)

Southampton-goal-Reuters

Времена меняются. Никакой феерии. Нынешний «Саутгемптон» мало чем напоминает команду времен Ле Тиссье, которая легко забивала и еще охотнее пропускала. Впрочем, болельщики «святых», вероятно, об этом не жалеют.

Никто не боится «Юнайтед». С уходом Фергюсона «красные дьяволы» помимо прочего утратили нечто неосязаемое — ауру непобедимости. Как продемонстрировал ранее «Вест Бром», а теперь и «Саутгемптон», соперники больше не собираются проигрывать матчи на «Олд Траффорд» в раздевалке или на разминке. Более того, как уверял Почеттино, они ехали в гости к «Юнайтед» за победой. Да и статистика подтверждает, что «святые» страх потеряли: отобрали у хозяев мяч (владение 54% на 46%), сделали больше передач, в том числе и на трети поля «дьяволов», нанесли 18 ударов по воротам (против 12).

Фактор Мойеса. Давайте уже перестанем сравнивать положение Фергюсона 27 лет назад  и нынешнюю ситуацию. Да, Ферги понадобилось не восемь матчей, чтобы наладить игру «Юнайтед», но он принял у предшественника команду, которая болталась в зоне вылета, а не действующего чемпиона. «Манчестер» отстает уже на 5 очков от зоны Лиги чемпионов, и надо понимать, что команда без ЛЧ будет испытывать большие проблемы с покупкой топ-игроков. А это означает, в свою очередь, наступление смутных бесславных времен. Тем же, кто считает, что в ситуации Мойеса никто бы не справился, следует обратить внимание на того же Маурисио Почеттино: человек работает с клубом, который только позавчера вышел из второго дивизиона, в новом чемпионате, в чужой стране.

Роковая ошибка. Речь идет о замене Руни на Смоллинга, которую Мойес произвел на 87-й минуте – через пару минут «святые» сравняли счет. С тем же успехом тренер «Юнайтед» мог бы поднять плакат со словами, обращенными к сопернику: «Вперед в последнюю решительную атаку!». Мало того, что он убрал с поля лидера команды, так Руни, на мой взгляд, и в обороне-то действует надежнее Смоллинга. Конечно, у нападающего могла быть травма, но все равно не стоило производить такую говорящую рокировку, которая лишила Мойеса поддержки еще нескольких тысяч сторонников «Юнайтед».

David Moyes leaves the pitch after Manchester United conceded a late equaliser to Southampton

Немного позитива. Ни Видичу, ни Фердинанду не нашлось места в стартовом составе – это выглядело правильным решением. Мойесу надо перестать бояться,  стоит продолжать поиски оптимальной игры и основного состава, не оглядываясь на предшественника. Он рискнул довериться молодому Аднану Янузаю в прошлом туре, и уже второй матч подряд вингер становится лучшим игроком матча. В «Эвертоне» Мойес заработал репутацию специалиста, который умеет работать в условиях ограниченного бюджета: находить резервы в молодежной команде и тактически переигрывать дома самых грозных соперников. А это ведь то, что сейчас нужно «Юнайтед». Мойесу просто нужно быть собой.

Обсуждение:
20.10.2013 в 16:14
Любимый клуб: Man Utd
0
Может я смотрел матч через призму фана МЮ, но Сотон особых опасений до ~85 минуты не внушал. Когда мы уже увидим хотя бы на замене Чичу, Кагаву, Заха... Янузаю и Руни плюс, а вот Феллаини себя не оправдывает, может ему стоит всё таки полечится...
20.10.2013 в 18:06
Любимый клуб: Liverpool
0
Может, и я смотрел через призму фана Ливерпуля), но Саутгемптон смотрелся очень бодро, интересно и на ничью наиграл.
20.10.2013 в 19:03
0
Соттоны смотрелись очень бодро, так как обладают лучшей полузащитой чем МЮ на данный момент ) Но эта бодрота - единственное в чем они превзошли Юнайтед. Дьяволы были острее, и спокойны должны были довести матч до победы. Нелепые замены товарища из Глазго стали причиной ничьи.
20.10.2013 в 19:05
0
Полечится ему не помешает, но других центральных полузащитников нет. Креверли травмирован, Флетчер ещё не готов, Кагава не в фаворе у Мойса, а с Андерсоном вообще непонятки какие то..
20.10.2013 в 21:42
0
На глаз, так процентов 70-80 пропускаемых голов приходятся на первые и последние минуты таймов уже 2 сезона. Надо эту проблему как-то решать.
22.10.2013 в 13:13
0
Что такого в замене Руни на Смоллинга? Это обычная практика, наблюдаю ее регулярно у всех клубов разного уровня. Ну и кто бы ОЧЕВИДНО справился лучше Мойеса, предложите кандидатуры. Саутгемптон угадал с Почетино, спору нет, но легко говорить задним числом, все же могло сложиться и по-другому. Но я бы сам лучше предложил контракт Мартинесу, но не факт, что сейчас все в МЮ было бы лучше из-за этого. А может и было. Мы этого никогда не узнаем, что сделано то сделано. Отрыв от 1 места 8 очков да много, но не стоит забывать, что МЮ сыграл с Ман Сити и Ливерпулем на выезде и с Челси дома. В таких же матчах конкуренты потеряют очки скорее всего и отрыв сразу будет меньше. Чемпионство МЮ конечно же не светит, но в 4-ку должны попадать.
23.10.2013 в 18:12
0
Руни лидер команды + как сказала Марина, возможно даже более лучше защищается... смысл держать никакущего Феллаини до 70 минуты и менять его на Уэлбека... Случайно нарвался на фото Кагавы http://thepeoplesperson.com/buttner-reveals-hilarious-kagawa-initiation-story-at-manchester-united/ мб в этом кроется причина
Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям.
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь.