Ливерпуль - Арсенал

Не могут обыграть слабого соперника, говорили они…

Могут. Без Алексиса «Арсенал» оказался совсем не топ-командой, но по счастью «Ливерпулю» об этом не сказали. Главное, что какой-то клуб из топ-6, а не великий «Халл» — «красные» не слишком уверенно, но отстояли репутацию благородных разбойников. Неделю можно упиваться победой, если запретить себе и окружающим упоминать слово «Бернли». Вот если бы мы играли против топ-6 каждую неделю.

livars1

Болельщики «Арсенала», требующие отставки Венгера, тоже должны быть довольны, ведь это поражение на совести тренера и должно приблизить его уход. Не знаю, чем надо руководствоваться, чтобы оставить в запасе лучшего игрока в матче против «Ливерпуля». Прямого конкурента. Убийцы топов. В гостях. Не знаю, что происходит между Венгером и Санчесом, но это решение — саботаж. Оно непрофессионально. Хочешь сыграть как «Лестер» — точные передачи и скорость Санчеса не помешают. Единственная тактика, в которую не вписывается Алексис, — отбывание номера.

В итоге в первом тайме «Арсенала» будто и не было на поле. За первые двадцать минут гости выиграли лишь один отбор, а «Ливерпуль» ожидаемо прессинговал. До перерыва хозяева создали 7 моментов, «канониры» — ни одного. Жиру попадал в камеру только потому, что ходил, держась за печень, и режиссер намекал на замену, а Уэлбек не попадал вообще. «Ливерпуль» мог вести и крупнее, если бы не транжирил моменты.

Алексис появился после перерыва и довольно скоро оправдал пребывание Уэлбека на поле. 55 голов в этом сезоне ПЛ забил «Арсенал», и Санчес поучаствовал в 26. Сразу вспоминаю позапрошлогодний мем, только окружение несколько изменилось.

livars2

Второй тайм благодаря Санчесу прошел на равных. Пропустив, «Ливерпуль» больше нервничал и наошибался достаточно для того, чтобы болельщики смотрели на остаток сезона с тревогой. Коутиньо запорол несколько хороших моментов, Джан замедлял атаку и вообще сдал по сравнению с концовкой прошлого сезона, крайние защитники забывали про оборону, и Миньоле все так же был готов привезти на ровном месте. Мане, Фирмино, Лаллана и Вейналдум могут записать матч в актив, а Ориджи в кои-то веки полезно вышел на замену. Но вроде могли вести 4-0 к перерыву, а в какой-то момент чуть не получили 2:2.

Венгер после игры заявил, что ни о чем не жалеет, кроме поражения: «Алексис Санчес великолепный игрок — я купил его (двусмысленно прозвучало: то ли купил, потому что великолепный, то ли он великолепный, потому что я его купил). Но такое решение — вещь серьезная, и я всегда буду на этом настаивать. Идея заключалась в том, чтобы сыграть более прямолинейно, и я хотел использовать двух игроков, которые хорошо играют головой, но затем выпустить Алексиса во втором тайме».

«Арсенал» в первом тайме — один из вариантов будущего команды. Санчес и Озил ведут переговоры по новым контрактам и хотят значительного увеличения зарплаты. Маловероятно, что они получат желаемое, особенно если «канониры» не попадут в Лигу чемпионов. Венгер в свою очередь не слишком туда стремится, раз оставляет в запасе ключевого футболиста и не признает ошибку (фактически, но не на словах), пока команда не проваливает тайм. Получается, в следующем сезоне «Арсенал» останется без своих нынешних звезд.

На мой взгляд, на новый проект у Арсена уже нет ни сил, ни морального права.