Манчестер Сити - Арсенал

Поражение «Арсенала» на «Гудисоне» вызвало недоумение — что это было?? Ведь «Эвертон» изначально не рассчитывал здесь даже на ничью. История, в которой Эшли Уильямс проделал путь от клоуна до супергероя, стала возможной только потому что «Арсенал» вовремя не успокоил хозяев. «Эвертон» в первые 40 минут вполне был готов пропустить второй гол и сдаться.

Первый шаг к поражению «канониров» — недоработка в созидании. Алексису немного повезло забить со штрафного, когда мяч срикошетил от Уильямса, и с этого момента гости должны были вести игру по своему сценарию. Моментов у них было немного, но когда Санчес создал тот шанс для Озила, все эксперты по xG, должно быть, засчитали «Арсеналу» три очка.

В реальном мире команда Кумана вопреки всякой логике сравняла перед перерывом и уверовала в себя. Счет первого тайма почему-то не заставил «Арсенал» одуматься. В ключевом эпизоде матча при подаче углового Озил убоялся грязной работы и просто отошел от Уильямса. Также и Уолкотт не стал вступать в борьбу с Бэйнсом и не помешал ему выполнить навес, который привел к голу Коулмэна.

Я видала что-то подобное пару туров назад в исполнении другой команды, и она тоже проиграла, хотя вела в два мяча. Возвращаясь к «Арсеналу», я вполне допускаю, что не царское это дело — стыки и борьба в воздухе в собственной штрафной, но тогда надо что-то поправить в организации, чтобы слишком силовая, по словам Венгера, игра соперника не нарушила планов «Арсенала». Только второе поражение «канониров» в чемпионате так и хочется связать с отсутствием на поле Мустафи, но это всего лишь совпадение: последняя игра на ноль была восемь туров назад, пропускают лондонцы регулярно — и с Мустафи тоже.

mciars1

Кадры драматичных финальных минут, когда Петр Чех на мгновение оказался в воротах «Эвертона» позади Стекеленбурга, повеселили твитер, но к Чеху по этой игре у фанов «Арсенала» претензий быть не должно.

Вопрос теперь заключается в том, что это было: разовая неудача, от которой никто не застрахован, или возвращение старого доброго «Арсенала» — свидетельство того, что «канониров» следует немедленно вычеркнуть из претендентов на титул. Ответ частично будет получен после матча с «Сити».

«Горожане» после двух поражений подряд в ПЛ и ничьи с «Селтиком» в ЛЧ наконец-то выиграли, но фаворитами из-за этого в центральном матче тура не становятся, несмотря на статус хозяев поля. Гвардиола продолжает искать игру «Сити» и свой стартовый состав: в матче против «Уотфорда» он внес пять изменений в основу, которая выходила против «Лестера». Оборона очевидно получила инструкции играть проще и надежнее, Яя Туре — помогать ей чем может. В атаке предельно просто — отдай мяч Де Брюйне, он разберется. И для «Уотфорда» это оказалось более чем. Если что-то и сгубит Пепа в Англии, так это перфекционизм.

«Сити» немного прибавил в скорости движения и мышления на фоне провала в Лестере, и полусонный «Уотфорд» был повержен. Браво практически не имел работы, собственно, все опасные моменты гостей свелись к одному промаху Игало (и это совсем не тот человек, которого мы знали в первой половине прошлого сезона). На выходе «Сити» заработал три очка, клиншит и толику уверенности.

mciars2

Большой минус — это травма Гюндогана, который вместе с дисквалифицированным Фернандиньо был первым выбором Гвардиолы в центре полузащиты. Туре и Фернандо справились с «Уотфордом», но «Арсенал» — другое дело. Агуэро осталось отбыть еще два матча дисквалификации, Ихеаначо внезапно не в форме, и сможет ли он также внезапно вернуть ее к воскресной игре или в роли центрфорварда снова выйдет Нолито — вопрос открытый.

Я, пожалуй, поставлю на ничью. «Сити» в больших играх, как правило, собирается, хотя для самой непредсказуемой команды лиги никаких правил не существует. «Арсенал» не проигрывал в чемпионате двух матчей подряд с апреля 2014 года. Также «горожане» в шести последних встречах не побеждали «Арсенал», и никаких комплексов по поводу «Сити» у команды Венгера нет. Только давайте, друзья, сразу договоримся — никаких 0:0 )