Челси - Тоттенхэм

По крайней мере «Тоттенхэму» удалось то, что не получилось у шести предыдущих соперников «Челси», то есть забить. Но и «Челси» сделал то, что не сумели двенадцать предыдущих оппонентов «шпор» в чемпионате. Первое поражение «Тоттенхэма» состоялось.

chetot4

Сухая серия команды Конте в ПЛ длилась 601 минуту: последний раз «синим» забивал Озил на «Эмирейтс». Также это был первый гол, который «Челси» пропустил в построении 3-4-3. Впервые после того самого «Эмирейтс» план Антонио дал сбой, но уже никакого недоумения на лице итальянца не было — Конте с удвоенной энергией принялся криками и жестами раздавать указания игрокам. И достучался: как только хозяева начали применять высокий прессинг, преимущество «шпор» рассеялось как дым.

У «Челси» отметила бы троих: Мозеса, Педро и Косту. Первый расцвел в эталонного вингбэка, неудивительно, что именно он оказался в нужное время в нужном месте, когда забивался победный гол. Педро стал автором перелома в матче благодаря волшебному по исполнению удару. А Коста переживает, наверное, лучший период карьеры. Он и раньше был отличным форвардом, но часто и на многое отвлекался. Теперь перестал — и из отличного нападающего вырос в феноменального. Полагаю, это заслуга Антонио Конте.

chetot3

Понравилось высказывание Марка Огдена, обозревателя The Telegraph и ESPN:

«Всего за четыре месяца в «Челси» Конте, по-видимому, одновременно снискал любовь, которую вызывает Юрген Клопп у игроков «Ливерпуля», и страх, который внушает игрокам «Сити» Пеп Гвардиола».

«Челси» оказался лучше подготовлен физически и сильнее индивидуально, чем «Тоттенхэм, но в первые 20 минут картина была ровно противоположная. Гол Эриксена и 1:0 полностью отражали происходящее: «шпоры» не стали подстраиваться под соперника, играли в свой футбол, зверски прессинговали, чем сильно напомнили «Ливерпуль» на «Стэмфорд Бридж» в сентябре. Пару раз мяч опасно метался в штрафной Куртуа, и «шпоры» были близки к тому, чтобы проверить — а как справится «Челси», уступая 0:2.

Позитив для болельщиков «шпор» — команда ничем не напоминала о кошмаре в Монако, боролась за каждый мяч, прессинговала и все вот это на отличной скорости, по крайней мере, в первом тайме.

Проблема в том, что по сравнению с прошлым сезоном в игре команды Почеттино пропала стабильность. В этом сезоне «шпоры» нередко выдыхаются по ходу матча, что в конечном счете случилось и против «Челси», который гостей перебегал. «Тоттенхэм» резво начал — забил, сдал — пропустил, потерял инициативу — еще пропустил и проиграл. А ведь Конте будто давал им шанс, выпуская в концовке Ивановича, Оскара, Виллиана — прошлогодние «шпоры», мне кажется, могли бы этим воспользоваться.

Возможно, дело в травме Алдервейрелда, чьих организаторских способностей и лидерских качеств вчера не хватило. Наверное, усталость взяла свое после перерыва, когда команда потеряла контроль в середине поля. И, конечно, короткая скамейка и отсутствие на ней реального усиления делают свое дело. Когда «шпоры» закончат с Лигой чемпионов и, возможно, вообще с кубками, им станет легче, и тогда, я не сомневаюсь, они попортят кровь многим.

Если «Арсенал» сегодня выиграет, то отставание «Тоттенхэма» от четверки составит четыре очка. Так что «шпоры» оказались еще дальше от заветной цели, а махинации Почеттино с Лигой чемпионов себя не оправдали.