saves
Cech (2)

lvg

«Канониры» снова не справились с проклятием «Олд Траффорд»

Опять на этом стадионе «Арсенал» был сам не свой. Даже пока счет оставался 0-0, Арсен Венгер выглядел встревоженным на бровке, а потом начал выяснять отношения с четвертым рефери Майком Дином. ЛВГ тоже не скрывал эмоций — его комичное падение в качестве аргумента вообще стало чуть ли не лучшим эпизодом матча, но вот Венгер в итоге беспокоился не зря.

Против манчестерских юниоров команда Венгера чувствовала себя крайне неуверенно с самого начала. Причем ничего сверхъестественного «Юнайтед» не предложил, «канониры» сами осложнили себе жизнь: впереди почти ничего не получалось, ошибка в обороне привела к первому голу Рэшфорда. Пропущенный мяч ничего не изменил — «Арсенал» просто не знал, как переломить ход игры. Символом проваленного первого тайма стал Тео Уолкотт, отдавший за 45 минут четыре передачи, две из них — при введении мяча в центре поля со стартовым свистком.

ozil

Месут Озил, который один гол организовал, а второй забил, дал «гунерам» надежду на камбэк, но он не только не состоялся, но и не наметился. Перед матчем Луи ван Гал говорил журналистам, что «Арсенал» находится на принципиально ином уровне (более высоком) по сравнению с другими командами премьер-лиги. Но на «Олд Траффорд» вчера вышел старый добрый закомплексованный «Арсенал», и по уровню он нигде не превзошел резервистов «Юнайтед». Что уж говорить, если даже Дэвид Мойес в свое время сумел обыграть команду Венгера на «Олд Траффорд».

Нынешнее поражение стало не таким разгромным, как, скажем, 6-1 в феврале 2001-го или 8-2 в августе 2011-го, но, наверное, не менее болезненным и опасным для психологического состояния «канониров», если принять во внимание претензии на чемпионство. Формально шанс еще не упущен: за одиннадцать туров до конца «Арсенал» отстает от «Лестера» на пять очков, а от «Тоттенхэма» на три.

Принципы «Юнайтед» и сказка Рэшфорда

Хотя текущий сезон вряд ли можно назвать удачным, против принципиальных соперников «Юнайтед» ван Гала выступает достойно. Дважды обыграли «Ливерпуль», две ничьи с «Челси», в октябре «Юнайтед» добыл очко в манчестерском дерби (0:0). Особняком лишь разгромное поражение на «Эмирейтс».

Как ни странно, проблемы возникают у ван Гала с теми соперниками, которых «Юнайтед» по идее должен обыгрывать без проблем. И если «Юнайтед» с юниорами добивается результатов, непонятно, почему в составе, близком к оптимальному, он не борется за титул и даже не находится в четверке.

rashford1

В этом сказочном (уж даже слишком, на мой вкус) сезоне мы стали свидетелями рождения очередной Золушки. Жизнь Маркуса Рэшфорда, 18-летнего нападающего, изменилась за каких-то четыре дня. Он попал в команду благодаря удачному стечению обстоятельств, когда на разминке перед матчем Лиги Европы с «Мидтьюлландом» травмировался Марсьяль. До этого о Рэшфорде, полагаю, не многие слышали даже в Манчестере. Теперь после дубля датчанам в ЛЕ и дубля в ворота «Арсенала» Рэшфорд сегодня проснулся знаменитым.

ЛВГ пытался снять давление с форварда, рассказывая на пресс-конференции перед «Арсеналом», что вторая игра для молодых игроков всегда труднее, чем первая. Не для Рэшфорда. Теперь, конечно, ожидания будут еще выше, ведь в этом возрасте — 18 лет и 120 дней — свой первый дубль в АПЛ сделал Уэйн Руни, но пока Рэшфорд может наслаждаться славой. Кстати, в его голах приняли участие два других юниора — Варела и Лингард, а ведь сколько было сказано о стагнации академии «Юнайтед».

Стараниями Рэшфорда «Юнайтед» с ЛВГ есть, за что бороться в премьер-лиге — до четвертого места уж рукой подать (три очка, хотя у «Сити» игра в запасе), да и тройка на расстоянии семи очков.