Арсенал
Ливерпуль
Арсенал
Ливерпуль

Вот такие матчи создают АПЛ репутацию лучшей лиги мира и позволяют выручить миллиарды фунтов от продажи трансляций. Пусть премьер-лига не самый сильный турнир в абсолютном смысле, если судить по выступлениям английских клубов в Европе, зато полна неожиданных поворотов сюжета — за что и любим.

arsliv43_2

Странностей в этой игре хватало. Вопреки ожиданиям в первом тайме «Ливерпуль» занял очень осторожную позицию и не спешил проверить на прочность уязвимую пару центральных защитников «Арсенала» Чемберс-Холдинг. Гости отдали инициативу, прессинг практически отсутствовал, зато присутствовали многочисленные детские ошибки вроде глупого фола Морено, который привел к пенальти, или потери мяча в исполнении Лалланы. Хендерсон выглядел неубедительно в опорной зоне. Полностью выпадали Вейналдум, Коутиньо и Фирмино. 1:1 к перерыву — это больше, чем заслуживала команда Клоппа на тот момент.

После перерыва у меня сложилось впечатление, будто на пульте управления «Ливерпулем» кто-то нажал кнопку «турбо». За двадцать минут «красные» разорвали «Арсенал», соорудив два прекрасных коллективных гола (второму мячу Коутиньо предшествовали 19 передач) и один великолепный индивидуальный от Мане. Затем случилось другая странность — мерсисайдцы снова выключились и сработал классический штамп: команда наиболее слаба в тот момент, когда она только что забила. «Арсенал» почувствовал запах крови, и думаю, не мне одной до финального свистка мерещилось такое:

arsliv43_3

После игры Клопп, активно поучаствовавший в праздновании четвертого гола, говорил, что зря он это сделал — было слишком рано. Интересно, что во втором тайме «Арсенал» переключился на фланг Клайна, и два гола в ворота Миньоле пришли оттуда. Выход Джана не слишком помог, хотя Хендерсон стал приносить больше пользы атаке.

В целом, игра подтвердила некоторые предстартовые теории. «Ливерпуль» находится в процессе становления: Клопп потратил больше усилий на организацию игры в нападении (и прогресс пока налицо), но в обороне многие проблемы остались. Атакующая четверка Лаллана, Коутиньо, Фирмино, Мане без ярко выраженного наконечника выглядит очень продуктивно, хотя наверняка никто из них не забьет 20 голов за сезон. Коутиньо, не впечатляющий (мягко говоря) в предсезоне, снова начал забивать важные голы. В лице Мане видится игрок, в которого при правильном подходе должен был вырасти Стерлинг. А есть еще Ориджи, который умеет делать то, что ожидали, но так и не дождались от Бентеке.

С другой стороны, Морено остается Морено. По словам Гари Невилла, выпускать его в старте все равно что выходить на поле, уже уступая в счете. Его походы вперед в духе Йона-Арне Риисе практически не компенсируют недостатки в оборонительной игре. Оппонентам нужно лишь атаковать его фланг, и хаос в защите гарантирован. Миньоле, несмотря на красиво отбитый пенальти, все равно остается источником волнений, и это, конечно, осложняет турнирные перспективы «Ливерпуля». Рагнар Клаван («Клован» — это кто-то другой, господин Елагин) — удачная клопповская находка, не часто у нас к центральному защитнику нет претензий, разве что он не начинает атаки.

Что до «Арсенала», то он представляется командой, которой просто необходимо укрепить как минимум две-три позиции. Можно понять разочарование болельщиков на «Эмирейтс», когда кажется, единственное, что здесь меняется — это цифры на календаре.

arsliv43_4

Несколько забавных фактов по прошествии:

— «Арсенал» последний раз пропускал в ПЛ четыре гола на «Эмирейтс» в конце сезоне 2008-09;
— именно в матчах между «Арсеналом» и «Ливерпулем» в истории АПЛ чаще всего не забиваются пенальти (7 раз). Между тем, Миньоле отразил 5 из 11 пенальти в чемпионате, и это лучший результат среди голкиперов «красных» с начала времен ПЛ — кто бы мог подумать;
— Уолкотт забивает в десятом сезоне за «Арсенал» и имеет все шансы сравняться и даже обойти Бергкампа, который забивал в одиннадцати;
— почти половину своих голов за «Ливерпуль» (13 из 30) Коутиньо забил из-за пределов штрафной;
— впервые с сезона 1953/54 в стартовом туре проиграли действующие чемпион и вице-чемпион. Означает ли это, что нас ждет невероятный сезон?
— пять из семи вчерашних голов были забиты бывшими игроками «Саутгемптона» (плюс на их счету две голевые передачи). Факт, которому стоя аплодирует наш трансферный комитет.

Хочу пожелать, чтобы каждый тур нам дарил хотя бы один такой чумовой матч. Я даже совсем не против, чтобы все они были с участием «Ливерпуля».

Обсуждение:
15.08.2016 в 12:51
Любимый клуб: Man Utd
0
Ох какую рекламу АПЛ делают такие матчи. Ждем еще плюс миллиард к тв контракту)
15.08.2016 в 13:13
Любимый клуб: Liverpool
0
15.08.2016 в 14:10
Любимый клуб: Arsenal
+2
Не сразу понял какой вице-чемпион проиграл...
15.08.2016 в 14:28
0
Та же фигня)
15.08.2016 в 17:59
0

Ну как же - команда, занявшая второе место :)

PS. Ура, вернулись нормальные комменты с привычными аватарами.

15.08.2016 в 19:30
Любимый клуб: Wigan
0
Просьба активно потестить новую версию. Там есть дополнения к старой, нужно понять, все ли адекватно работает.
15.08.2016 в 16:16
0
Марина, долго ждать не придется: 20 августа, Лестер - Арсенал)
15.08.2016 в 22:56
0

Ливерпуль в четверке

16.08.2016 в 13:14
0

Вот не знаю, первый тур после длительного расставания с АПЛ, первый официальный матч своей команды, но этот матч принес только негатив. Надеюсь, это был последний "такой чумовой матч" в исполнении Арсенала. Лучше уж скучная и унылая ничья 0:0, или даже поражение 0:1, чем очередная феерия "защитников". В плане эмоций УЖЕ есть такое впечатление что прошлый сезон так и не закончился.

Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям.
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь.